Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?

В семье родился ребенок и через какое-то время погиб. Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы должны будете получить материнский капитал, как за рождение второго ребенка.
В соответствии с ФЗ №241-ФЗ от 28.07.2010 на детей, которые умерли в течение семи дней с момента рождения, обязаны выдать свидетельство о рождении.
Одним из оснований принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал является свидетельство о рождении.
Если оно есть на руках у ПФР отсутствуют законные основания об отказе в выдаче сертификата, если даже ребенок умер через какое то время.

Удачи!