Добрый день просьба помочь с вопросом свидетельство о рождении ребенка на руках у 1 родителя, родители в

Добрый день просьба помочь с вопросом свидетельство о рождении ребенка на руках у 1 родителя, родители в разводе, муж просит свидетельство рождении для замены паспорта, могу ли я нотариально заверить свидетельство о рождении будет ли эта тот же документ что и оригинал?

, София, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответсвии с

«Основами  законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, копия заверенная нотариусом имеет такую же юридическую силу, как и оригинал

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, София.

Исчерпывающий перечень документов, которые отец ребенка должен предоставить для замены паспорта поименован в пунктах 33.5-33.5.3Административного регламента  МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851).

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

Пунктом 30.4 установлено

Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии)

Таким образом, свидетельство о рождении ребенка не является обязательным для замены паспорта. Вместе с тем, в случае его предоставления нужно предоставлять именно оригинал, а не нотариальную копию, так как предоставление копий, в том числе нотариальных адм.регламент не предполагает.

При этом вынужден поправить коллегу Плиско, ст.77 Основ законодательства о нотариате не содержит таких положений как он указал

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, копия заверенная нотариусом имеет такую же юридическую силу, как и оригинал

Более того, согласно указанной статье

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

Следовательно, предоставить копию свидетельства о рождении, нельзя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Добавлю к ответу коллег.

Отец ребенка вправе получить повторное свидетельство о рождении, если оно ему нужно. Для этого ему нужно обратиться в ЗАГС, госпошлина составляет 350 р., документ выдается непосредственно при обращении

Повторное и первичное свидетельство свидетельства о рождении имеют равную юридическую силу.

Вы передавать копию документа или сам документ не обязаны.

С уважением, Андрей Козырев