Покупка-продажа недвижимости

Добрый день, подскажите ,хочу вложить/защитить деньги от денаминации (хоть и слухи пока),но так как сумма не велика хватает только на квартиру студию. На какие налоги я попадаю если куплю квартиру в 2020 продам 2021-2022? в собственности жилья нет

, юля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ставка налога единая — 13%. Налог взимается с полученного дохода. Если цена при продаже будет такой же как при покупке, дохода нет — налог платить не надо. Если цена при продаже будет больше, заплатите с разницы.

Самое главное — цена при продаже не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости. Выше — можно.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

а вы думаете, что юрист ответит на ваш вопрос?

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Несмотря на то, что это будет единственное жилье, от уплаты налога вы не освобождаетесь, т.к. срок владения будет менее трех лет (ст. 217.1 НК РФ). Но у вас есть право на имущественный вычет, чтобы снизить доход от продажи квартиры (ст. 220 НК РФ). Сумма налога будет зависеть от цены покупки и цены продажи квартиры.

С Уважением!

Для более подробной консультации, разъяснений, ссылок на нормативные акты обращайтесь в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.