Куда идти

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста могу ли я после армии: не идти работать по специальности, а идти учиться в техникум: на электросварщика?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы сами можете решить, что лучше делать после службы в армии.

не идти работать по специальности,
Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Вы можете не работать по специальности.

идти учиться в техникум: на электросварщика?

Если нравится профессия электросварщик, то Вы вправе поступить в техникум или колледж на обучение по программе СПО: основное общее образование у Вас уже есть, и Вы совершеннолетний.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,

София Николаева
Юрист, г. Дедовск

Здравствуйте!

В законодетельстве Российской Федерации нет запрета на начало обучения в профессиональном образовательном учреждении после прохождения срочной военной службы.

Основание: Федеральный закон от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».