Имеет ли место в данном случае нарушение трудового законодательства?

Работник, по национальности украинец, об¬ратился к работодателю с заявлением (в письмен¬ной форме) о приеме на работу. Заявление подпи¬сано работодателем не было. Через день с просьбой о трудоустройстве обратился работник русского происхождения, имеющий такую же квалифика¬цию, как и украинец. На работу был принят рус¬ский работник. Имеет ли место в данном случае нарушение трудового законодательства?

, Dbrnjhbhz, г. Копейск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, в данном случае усматриваются ограничения дискриминационного характера по признаку национальности и относится к обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Но для начала работодатель обязан сообщить Вам причину отказа в письменной форме. Сделать это он должен в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
С уважением, юрист Елена.