Подскажите подробную формулу расчета?

Добрый день! С заработной платы бывшего мужа удерживают алименты в размере 25% - 2718. Хочу подать исковое заявление об изменении размера алиментов, но, как рассчитать выплату в твердой денежной сумме, я не знаю. Подскажите подробную формулу расчета? Спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В соответствии со ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В судебной практике ориентиром для определения твердой денежной суммы выступает величина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Такой размер прожиточного минимума устанавливается нормативными актами (как правило постановлениями) правительства субъекта (области, края, республики), по месту проживания ребенка ежеквартально.