Интересует вопрос, отец умер и оставил после себя квартира и долги по исполнительным листам от страховых

Добрый день

Интересует вопрос, отец умер и оставил после себя квартира и долги по исполнительным листам от страховых компаний по возмещению ущерба за ДТП, такой вопрос я могу списать долги руководствуясь статьёй 418 гк РФ ?

, Сергей, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это такие долги которые не связаны именно с личностью наследодателя. И если вы принимаете наследство после его смерти через нотариуса, то долги папы перед страховой перейдут на вас.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.