Работаю на новой работе 1 год и 1 месяц, узнала, что беременная, из-за этого хотят уволить, говорят мало отработала, работа государственная, в институте

Здравствуйте. Работаю на новой работе 1 год и 1 месяц ,узнала, что беременная,из-за этого хотят уволить ,говорят мало отработала, работа государственная, в институте . Имеют ли право уволить ?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеют.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).
говорят мало отработала

Мало отработали или много, данную информацию положения Трудового кодекса РФ не содержат.

Если Вы работаете по срочному трудовому договору

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,