Могу ли я на автомобиле, купленном и оформленном в Литве на мое имя, въехать на срок до одного месяца на территорию Российской Федерации?

Добрый день. Я гражданин РФ. Я имею PERMANENT RESIDENCE в Великобритании, а также RESIDENCE CARD OF FAMILY MEMBER OF A UNION CITIZEN, выданную в Литве, поскольку женат на гражданке Литвы. Могу ли я на автомобиле, купленном и оформленном в Литве на мое имя, въехать на срок до одного месяца на территорию Российской Федерации?

, Алексей, Каунас
Портнова Валентина
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года.