Бездействие полиции

Добрый вечер, меня зовут Сергей. Суть вопроса такова.

У меня 2 месяца назад угнали автомобиль, сообщил в угон.

Через 6 дней я его сам обнаружил в соседнем дворе. Вызвал

оперативников, они выставили наружное наблюдение. Далее на

следующий день мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что

задержали группу людей, автомобиль находится у них в отделе.

Меня пригласили написать заявление где припарковал, какое

авто , что в нём было, каков ущерб. После этого от них не

было ни звонков ни повесток явиться к ним более месяца, потом

пригласили к дознавателю и сказали ,что дело разбили на два

дела и по одному из них сейчас меня признают потерпевшем(ст

161 п1),а по второму позже меня вызовет ледователь Автомобиль

так и находится у них. прошёл ещё месяц, опять нет звонков,

а автомобиль-то мне нужен. Вопрос: как мне забрать свой

автомобиль, куда и как обращаться с заявлением и сколько

должно идти судебное расследование. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Сергей! Вам нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, ознакомиться с ним и исходя из этого заявлять ходатайство дознавателю(следователю) о выдаче авто под расписку на ответственное хранение до суда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Ваш автомобиль скорее всего признан вещественным доказательством, поэтому вы должны пойте к следователю, который занимается именно хищением вашего автомобиля (у какого именно следователя можете узнать у начальника следствия в отделе полиции) и написать ходатайство, чтобы вам на время расследования уголовного дела передали автомобиль под ответственное хранение. Как правило следователь с радостью избавиться от такой ответственности и вернёт его вам. Но бывают и исключения, если вам откажут в этом, остаётся либо ждать когда будет суд (это может быть ещё несколько месяцев), и после суда вам вернут ваше авто, либо обжаловать решение следователя через суд и требовать его немедленного возвращения.

Удачи Вам!