Восстановление ДКП оспаривание налога и штрафа

в 2017 годо 07 07 был продан мотоцикл новому хозяину, новому хозяину было сообщено о том, что мотоцикл может быть арестован ФССП и его необходимо срочно переоформить, однако он этого не сделал. О том что мотоцикл не переоформлен я узнал много позже, когда пришли налоги и штрафы за него. ДКП был мной утерян, однако я нашел хозяина и он мне выслал дубликат договора.

За это время начислено море штрафов, а так же налог на мотоцикл и пени, новый хозяин не в состоянии оплатить, а мотоцикл был разбит.

Что просить у суда, нужно ли писать по каждому штрафу и налогу? Или просить признать право собственности за новым хозяином?

Кто готов составить исковое заявление?

, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы штрафы и налог оплачивали?

Или просить признать право собственности за новым хозяином?

Шелл Нилович Линдеман

Право собственности у нового владельца и так возникло в силу договора после передачи мотоцикла.

На это указано в ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вами производилась оплата штрафов и налога за него Вы можете требовать с нового владельца взыскать причиненные Вам убытки, поскольку именно на нем как на собственнике лежит обязанность по его содержанию, включая оплату налога и штрафов.

На мотоцикл в настоящее время наложены ограничения на совершение регистрационных действий?

Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва

Я естественно не платил ни штрафы, ни налоги на мотоцикл, их скопилось уже под 80 000 рублей не считая пени, у мотоцикла мощность 201 сила! Меня интересует как с себя убрать пени, налоги и штрафы и мотоцикл как с себя снять если на нем ограничение регистрационных действий.

Меня интересует как с себя убрать пени, налоги и штрафы и мотоцикл как с себя снять если на нем ограничение регистрационных действий.

Шелл Нилович Линдеман

снять мотоцикл с учета Вы можете на основании заявления, которому прикладывается копия договора купли-продажи.

При этом сам мотоцикл к осмотру предоставлять не нужно.

Однако, если на него наложены ограничения по совершению регистрационных действий — то в снятии с учета будет отказано именно по этой причине.

Таким образом, до того момента пока Вы не устраните причину наложенных ограничений — а это вероятнее всего погашение задолженности в ФССП из-за которой вынесено соответствующее постановление — он так и будет числится на учете за Вами.

В такой ситуации на Вас и дальше будет начисляться налог, поскольку в силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А соответственно произведя оплату у Вас возникает право требование выплаты с нового собственника в Вашу пользу компенсации причиненных его бездействием убытков.