Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной от Министерства обороны в собственность бесплатно и находящейся в собственности более 3 лет?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры полученной от Министерства обороны в собственность бесплатно и находящейся в собственности более 3 лет ? (жилье не единственное)

, Артур, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы собственность получили — через приватизацию? Если так, срок составляет 3 года

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Если не приватизация, срок 5 лет

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Артур
Клиент, г. Москва
Еще раз хочу заострить вопрос на том, что жилье получено в собственность, бесплатно.
Минуя приватизацию.
С другой стороны, что такое приватизация, если я не ошибаюсь то грубо говоря бесплатная передача государственной собственности в частные руки.
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.