Должна ли будет УК взыскать уже с наследника долг, обратившись в суд?

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Мой отец умер, проживая в квартире по социальному найму. На момент смерти у него имелся долг перед управляющей компанией и судебное исполнительное производство по этому долгу. Сразу после смерти мной квартира была возвращена муниципалитету (я там не проживала и на квартиру не претендовала), а в службе приставов написано заявление о прекращении всех исполнительных производств в отношении отца, в связи с его смертью. На текущий момент на сайте ФССП поиск не выдаёт наличия производств в отношении ни моего отца,ни меня. Должна ли я оплачивать долг при вступлении в наследство? Должна ли будет УК взыскать уже с наследника долг,обратившись в суд? Не хочу оплатить то,что не является необходимым.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Иное наследство есть. Дело наследственное уже открыто.Вопрос, скорее, в том, как будут взыскивать задолженность, если исполнительное производство в отношении умершего закрыто, а во владение квартирой я не вступаю. УК пойдёт снова в суд?

, Александр, г. Новосибирск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Наследник, принявший наследств отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося ему наследственного имущества. Пока не требуют с Вас выплачивать долги наследодателя, не платите их. Если УК предъявит иск о взыскании долгов, то оплатите в размере не превышающим размер наследственного имущества, полученного по наследству.
При  недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Иное наследство есть. Дело наследственное уже открыто.
Вопрос, скорее, в том, как будут взыскивать задолженность, если исполнительное производство в отношении умершего закрыто, а во владение квартирой я не вступаю. УК пойдёт снова в суд?

Если добровольно не платит должник, то в суд обращаются либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с исковым заявлением. А уж пристав взыскивает. УК, чтобы получить деньги, должна вновь пройти этот путь.