Справка из колледжа

Здравствуйте. Можно ли получить справку из колледжа о получении образовательных программ 10-11 классов и на основании справки сдать ЕГЭ? Спасибо

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

да, конечно можно. Студенты колледжа изучают общеобразовательные дисциплины на первом и втором курсах. Поэтому после завершения второго года обучения в колледже они имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.Если колледж имеет аккредитацию — то заявление на сдачу ЕГЭ нужно подавать в сам колледж. Если колледж или техникум не имеет такой аккредитации — заявление нужно подавать вместе с выпускниками прошлых лет — в пункты подачи заявлений, определенные региональными органами власти. Для допуска к ЕГЭ нужно представить справку из колледжа, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году. После прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) студент колледжа имеет право на получение аттестата (часть 6 статьи 68 Федерального закона об образовании).