Как встать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика, если вступившего в силу решения суда еще нет, а сроки подачи поджимают

В начале этого года я подала в районный суд иск о неустойке за просрочку по договору ДДУ на квартиру. Кроме того у меня с застройщиком был еще ДДУ на паркинг (оформлялся одновременно с ДДУ на квартиру). Квартира оплачена полностью и просрочка по ней составляет более 3-х лет. ДДУ на паркинг был оплачен (внесены деньги на аккредитив), но из-за каких-то внутренних неурядиц застройщик так и не позаботился в срок, на который был открыт аккредитив, зарегистрировать ДДУ на паркинг и деньги вернулись на расчетный счет. Т.к. на тот момент стройка стояла, то я забрала деньги за паркинг, предварительно позвонив застройщику и выяснив, что ДДУ так и не зарегистрирован. Потом у застройщика опять что-то пошло не так, и он регистрирует мой ДДУ на паркинг. За все время пока я ждала свое жилье, от застройщика не поступает никаких требований по оплате за паркинг. Я случайно узнаю о регистрации ДДУ на паркинг из общей выписки ЕГРН по дому. Подаю в суд на неустойку по ДДУ квартиры. Но так как счета застройщика пусты, то прошу суд назначить способом удовлетворения иска зачет однородных встречных требований, а именно мой долг за паркинг с долгом застройщика по неустойке мне. Суд принимает решение в мою пользу. Но… из-за коронавируса все это тянется до сих пор: слушание переносили три раза, потом не оформили решение в положенные сроки, потом была апелляция ответчика и т.д. Апелляция не мотивированная, просто чтобы сроки не пропустить. Пока обоснованной апелляции нет. В итоге за все это время застройщик ожидаемо ушел в банкротство (в Арбитражном суде он признан банкротом), назначен конкурсный управляющий, сейчас идет стадия конкурсного производства (наблюдения не было), и практически не остается времени на то, чтобы подать документы в реестр кредиторов. У меня на руках только решение, не вступившее в силу, и есть экземпляр не мотивированной апелляции застройщика. До момента окончания приема документов конкурсным управляющим решения вступившего в силу у меня не будет.

Вопросов собственно два:

1. Могу ли я подать эти документы в реестр кредиторов и должен ли конкурсный управляющий их принять в работу?

2. Если такое право у меня есть и КУ их должен принять мои документы, то в какой из реестров (денежный или требование помещения) мне вставать? В решении за мной признан зачет встречных требований по оплате ДДУ паркинга и определенная часть неустойки в денежном эквиваленте. Конечно же для меня важнее паркинг, но если хоть что-то может перепасть с денежного реестра, то тоже не хочется это упускать.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае наиболеесерьезной проблемой мне видится то, что за паркинг расчет произведен посредством зачета, непосредственно перед банкротством, что возможно будет оспорено конкурсным управляющим. В остальном надо изучать материалы дела, так как в настоящее время процедуры банкротства застройщика ведутся по разным редакциям закона и посоветовать что то абстрактно сложно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отношении застройщика введена процедуры конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидированного должника. Представитель застройщика на заседании в АС поддержал введение процедуры конкурсного производства, указал на невозможность погашения задолженности перед кредиторами.