Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

В судебном заседании Петров, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, заявил о своем примирении с потерпевшим Жарких. Последний также подтвердил, что Петров возместил ему моральный и материальный вред, поэтому претензий к нему он не имеет. Судья вынес решение о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.76 УК РФ.

Дайте оценку обоснованности решения судьи. Как можно охарактеризовать понятие "действие УПК РФ"?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Согласно ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК РФ — это дело частного обвинения, и оно может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению при условии, что потерпевший и подсудимый примирились.

В данном случае основанием для прекращения уголовного дела необходимо указывать только ст. 20 УПК РФ.

Согласно ст. 76 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть совокупными основаниями прекращения уголовного дела могут быть только:

1. привлечение лица впервые к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести;

2. потерпевший и  обвиняемый/подсудимый примирились, и обвиняемый/подсудимый   загладил причиненный преступлением вред в полном объеме.

По делам частного обвинения данные основания не требуются, и прекращение уголовного дела возможно не только в отношении лица, которое впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой или среднецй тяжести, но и в отношении судимых граждан.

При этом при прекращении уголовного дела по ст. 20 УПК РФ не требуется заглаживания причиненного преступлением вреда, достаточно только примирения.

Как можно охарактеризовать понятие «действие УПК РФ»?

Елена

Действие УПК РФ — это применение норм УПК РФ во времени, в пространстве и в отношении определенного круга лиц, что регламентируется главой 1 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ca0ef46eff5a4e08953917e14a77c78d39eb0120/

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Судья вынес решение о прекращении уголовного дела в соответствии со ст.76 УК РФ.

Елена

Елена,

судья допустил серьёзную процессуальную ошибку.

Имеется существенная разница: на основании ст.76 УК РФ прекращаются уголовные дела в порядке ст.25 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В данном случае прекращение уголовного дела ввиду примирения является правом суда, но ни в коей мере не обязанностью.

Статья же ст.115 ч.1 УК РФ является делом частного обвинения. В случае примирения сторон суд, по заявлению потерпевшего(он же частный обвинитель), безусловно обязан прекратить уголовное дело.

В данном случае дело прекращается на основании нормы процессуального права:

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
 …

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, ... Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя... и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Кроме того, порядок прекращения уголовного дела частного обвинения регламентируется и ст.319 УПК РФ:

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

Как видите, в этой статье так же указано на различие оснований прекращения уголовного дела.

Как можно охарактеризовать понятие «действие УПК РФ»?

Елена

На этот вопрос Вам ответил уважаемый коллега адвокат Николаев, не буду его дублировать.