Ст 46 ч1 п 3, через какое время возобновляется дело?

Ст 46 ч1 п 3 , через какое время возобновляется дело?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

По п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В соответствии с п. 4 ст. 46 того же ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Возвращение исполнительного документа подразумевает под собой возможность взыскателя забрать исполнительный лист обратно, а потом снова предъявить его в ФССП.

По статье 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

На время исполнительного производства течение этого срока приостанавливается.

Повторно предъявить исполнительный лист можно не ранее чем через шесть месяцев после окончания производства по этим основаниям.

Например, судебный акт вступил в законную силу 03.02.2020; через месяц, 03.03.2020 был получен исполнительный лист и сразу предъявлен в ФССП. Течение трехгодичного срока для взыскания с этого момента приостановилось.

Через шесть месяцев 03.09.2020 пристав окончил производство. Течение трехгодичного срока возобновилось. И с этого момента взыскатель может предъявить лист в ФССП не ранее, чем через шесть месяцев 03.03.2020.

И в таком режиме до истечения трехгодичного срока.

Кроме того, не стоит забывать о праве взыскателя подать заявление о восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного листа ко взысканию, которое суд может удовлетворить. А также возможность истца провести индексацию долга по правилам статьи 208 ГПК РФ, получив новый исполнительный лист на сумму индексации, которая за три года может набежать немаленькая.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет пристав вправе возобновить ИП или по собственной инициативе или  по заявлению кредитора.