Можно ли заменить отчество ребёнку, если биологический отец не присутствует в жизни ребенка?

Здравствуйте. Интересует такая ситуация. При рождении ребёнка в свидетельство о рождении прописано биологического отца отчество, но графа отец в прочерке. Выхожу замуж за другого человека. Можно ли заменить отчество ребёнку, если биологический отец не присутствует в жизни ребенка?

, Андрей, г. Томск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Смотря сколько ребенку лет. Если еще нет 14-ти, то нужно обратиться в орган опеки с заявлением о смене  отчества. При этом у биологического отца  нужно взять согласие на смену отчества. Так как Отец не записан в свидетельстве о рождении, то можете не брать это согласие, отдавай себе отчет в том, что в судебном порядке биологический отец может оспорить смену отчества. Для этого ему нужно установить отцовство. Вряд ли этим он будет заниматься. Если ребенку от14 до 18 лет, то ребенок может самостоятельно может обратиться в ЗАГС с таким заявлением. Потребуется письменное согласие родителей (Ваше согласие, так как официально Вы- единственный родитель) или решение суда. Если больше 18-ти лет, то совершеннолетний может самостоятельно в ЗАСГ обратиться. Согласий в этом возрасте  уже не нужно.