Как добавить учредителя через увеличение уставного капитала

Как добавить учредителя через увеличение уставного капитала с минимальными расходами и действиями и сразу сменить генерального директора?

, Армен, г. Великие Луки
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Армен.

Алгоритм действий такой, в соответствии с положениями ст. 19 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@:

— заявление нового участника на имя директора о принятии его в состав участников;

— проведение общего собрания с последующим оформлением протокола внеочередного общего собрания участников — если несколько участников, повестка — принятие нового участника и увеличение уставного капитала, а также избранию нового директора;

— разработка новой редакции устава — указывается новая сумма уставного капитала, а также все изменения;

— заказать справку из банка или приходно-кассовый ордер, удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя;
— квитанция об оплате государственной пошлины;

— заявление по форме № Р13001, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Также надо удостоверить документы у нотариуса.

Армен
Клиент, г. Великие Луки

А электронно без нотариуса нельзя?

Добрый день!

У нотариуса в любом случае нужно удостоверять подпись в заявлении по форме № Р13001.