Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

Я живу в районе солнцево, но по временной прописке, в 14 лет остался без родителей и был по "опекой",

На очередь меня отдел опеке не поставил, на тот момент у меня была прописка в г. Подольск, и отдел опеки вместо того, что поставить на очередь, сказал: - "Подавайте в суд и добивайтесь квартиры в Подольске!"

Суд продлился много лет и ни к чему не привел, позже я выписался, но мне прописку постоянную не дали, живу в солнцево с 8 лет, сейчас мне 31, когда я пришел в отдел опеке, (мне было года 24 - 26), в постановке отказали, сказав что надо было вставать на очередь до 23 лет. Сейчас же я знаю, что по новому закону от 2019 года, я могу встать на очередь и после 23 лет, если я не воспользовался своим правом на получение жилья как сирота.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Документы все есть, своего жилья и вообще ничего кроме временной прописки нет, которая сгорает уже в марте.

Заранее спасибо за ответ!

, Константин, г. Одинцово
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да сейчас вы также можете быть включены в очередь на жильё, но уже не как лицо из числа детей сирот и лицо, оставшееся без попечения родителей, а на общих основаниях. При этом шансы получить жильё не очень высоки, как правило, эта очередь двигается очень медленно или не двигается вообще, при этом для включения в неё также нужно, чтобы ваша ситуация отвечала определённым требованиям, в том числе требованиям к уровню дохода. Однако, несмотря на возраст, есть шанс на включение вас в очередь именно как бывшего сироты, если удастся доказать в суде, что вы пропустили срок по уважительной причине, суды как правило, в этих вопросах встают на сторону бывших сирот. Однако, для этого нужно проанализировать документы, особенно интересно решение суда по делу в Подольске, не вполне понятно, почему вас не включили в очередь. Напишите мне, попробуем разобраться в этом вопросе.