В каком суде оспаривать ликвидацию?

Я, как физическое лицо, подала в суд на ООО, с которым были заключены кредитные договоры. Полиция проводит проверку с 2018 года, но отказывают открыть уголовное дело. Говорят, что директор и зам. признают долг и обещают рассчитаться, как только смогут. Прокуратура Постановления полиции отменяет, но говорят, что уголовное дело не получится открыть, так как должники обещают рассчитаться. Деятельности у них нет, но сейчас реализуется дорогостоящая недвижимость. Если у меня не будет исполнительного, то меня могут кинуть. Но! 22.01.2020 организация ликвидирована "исключение из ЕГРАЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности",. Что делать? Меня не оповещали о ликвидации. В каком суде оспаривать ликвидацию?

, Надежда В, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В данном случае осуществлено исключение юр. лица из ЕГРЮЛ согласно ст. 21.1 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Исключение юр. лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются  в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 указанного закона)

Соответственно, вы вправе направить жалобу в вышестоящий орган — ФНС, а затем обратиться в суд при отказе.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

 В каком суде оспаривать ликвидацию?

Согласно подп. 1 ч.1 ст. 225.1 АПК РФ

АПК РФ Статья 225.1. Дела по корпоративным спорам

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

Аналогично к ним относятся споры об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.  Соответственно,  спор подлежит рассмотрению Арбитражный судом.