По закону половину имущества у его жены забирать не стали, был устный договор, что пройдёт пол года, и после вступления в наследство, она передаст мне квартиру

Я нахожусь в браке уже третий год. В сентябре 2017 поженились. В июне 2017 у меня умер дядя, детей у него не было. Все его имущество было разделено 50 на 50 между супругой и его родителями (моими бабушкой и дедушкой). По закону половину имущества у его жены забирать не стали, был устный договор, что пройдёт пол года, и после вступления в наследство, она передаст мне квартиру. Все остальное имущество останется у неё. Через пол года, оформили сделку договором купли-продажи (дарственную Оформлять не стали, так как нужно было заплатить в районе 200.000 налога). А по договору купли-продажи я Получил квартиру бесплатно, смог вернуть 13% от стоимости сделки+жена дяди Не платила налог с продажи. Получается квартира перешла в мою собственность, когда я уже был в браке. Возможно ли законным способом доказать, что супруга не имеет право на половину квартиры при разводе? Ведь она ни копейки не заплатила за неё и никакого отношения к ней не имеет

, Илья, г. Тула
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Илья, добрый вечер! Да возможно было бы через суд признать сделку купли-продажи квартиры притворной сделкой, сославшись на то, что это фактически был договор дарения квартиры, тётя в суде подтвердила бы данные обстоятельства, я думаю все получилось бы.

Однако, в связи с вынесением такого решения, возникнут новые проблемы: все по сделке возвращается в первоначальное положение. Таким образом, квартира возвращается в собственность продавца.

Кроме того, с Вас могут взыскать 13 процентов от стоимости квартиры, которые вы получили.

Илья
Клиент, г. Тула
То есть сделку можно отыграть назад?

Я не получал 13% от стоимости квартиры, этим правом я пока не воспользовался (документы на налоговый вычет я не подавал ни разу)

А что, если сделка действительно была, но только деньги на покупку квартиры я получил от родственника? Например от деда, который был наследником, но отказался от наследства. Какие мне нужны доказательства?