И как исправить ситуацию сейчас?

Здравствуйте. Я сегодня ехала и зеркалом поцарапала припаркованное авто(в неположенном месте). Отьехала недалеко,припарковалась. Пинала по колёсам,чтоб сработала сигналка,но она не сработала. Ждала у машины до темноты. Не дождалась. Наутро машина уехала. Скажите,пожалуйста, что мне грозит,если сняли камеры или видеорегистратор? И как исправить ситуацию сейчас? Спасибо заранее.

, Марина, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В данном случае произошло оставление места ДТП,

КоАП РФ ст.12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как вариант-связаться с собственником авто и урегулировать спор путём переговоров.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Если же видео передано собственником авто в ГИБДД- одними переговорами ситуацию не исправить.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В вашем случае необходимо было вызвать ГИБДД  чтобы оформить ДТП. Сейчас если найдется видео, и при условии что вас найдут,  то привлекут к административной ответственности по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ. Примирение сторон такого понятия в КоАП нет. Договаривайтесь с другим участником,  чтоб он не заявлял в полицию о ДТП.