Каким образом теперь расторгнуть договор аренды?

Добрый день! Ситуация в следующем:мы заключили договор аренды, спустя неделю пропала вода в доме. Позвонили арендодателю и сообщили об этом, теперь арендодатель выключил телефон и не выходит на связь. Жить в доме без воды не представляется возможным. Каким образом теперь расторгнуть договор аренды? Проблема ещё и в том, что в договоре не указан адрес арендодателя, то есть мы не знаем куда направить уведомление о расторжении. Есть только адрес арендуемого помещения, в котором мы проживаем. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Не плохо было бы ознакомиться с Вашим договором. Вы можете прикрепит его к вопросу.

По общему правилу досрочное расторжение договора аренды (найма) возможно в судебном порядке (ст. 612 ГК РФ)

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:потребовать досрочного расторжения договора.

В договоре может быть предусмотрен и внесудебный порядок расторжения договора по требованию арендатора при обнаружении недостатков переданного имущества.

Основная проблема у Вас, как Вы верно определили, это отсутствие адреса наймодателя, по которому должно быть отправлено требование о досрочном расторжении договора.

Здесь и сам наймодатель поступил недобросовестно отказавшись указать в договоре свои контактные данные, поскольку по смыслу п. 3 ст. 307 ГК РФ стороны обязаны предоставлять друг другу необходимую информацию исходя из существа обязательства.

Вам ничего не остается делать, кроме как направлять требование по последнему известному Вам месту жительства наймодателя (то помещение, что Вы сейчас занимаете), если никаких больше возможностей установить контакт с ним у Вас нет.

После того, как оно останется без ответа, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора вместе с ходатайством о направлении запроса в УВМ МВД РФ с целью установления фактического места жительства наймодателя.

Просто так бросить все и съехать с квартиры опасно, нет никаких гарантий, что недобросовестный наймодатель не появится через несколько месяцев и не потребует с Вас оплаты за все то время, пока квартира не была передана ему по акту приема-передачи имущества.