Могу ли я попробовать сделать тоже самое?

Недавно друг прислал видео, где рассказывается как получить, вернуть переплату по налогу. Прикреплю его ниже. Друг этим воспользовался и собственно, деньги получил. Вопрос, за что эти деньги выплачиваются и не с накопительной ли пенсии? Могу ли я попробовать сделать тоже самое?

, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если идёт речь о возврате налогов, то скорее всего — это налоговые вычеты, они могут быть имущественные, стандартные, социальные и регулируются НК РФ. Например, если вы купили жильё, то можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Или, например, если налогоплательщик платно учился или лечился, он может воспользоваться социальным налоговым вычетом.  По вопросам получения налогового вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию вашего района.