Вопросы по дисциплине административное право

Задание 2. Найдите в нормативных правовых актах рекомендательные нормы административ­ного права. Каково ваше мнение об условиях целесообразности их применения?

Задание 3. Назовите элементы отграничения административно-правовых отношений от гражданских, уголовных и трудовых правоотношений.

Задание 4. Проанализируйте и приведите примеры следующих административно-правовых отношений:

- внутриорганизационные и внешние административно-правовые отношения;

- вертикальные и горизонтальные правоотношения;

- отношения власти-подчинения и отношения договорного типа;

- субординационные и координационные правоотношения.

Задание 5. Каковы особенности административно-правовых отношений? Проанализируйте нижеперечисленные особенности:

- они возникают в процессе деятельности исполнительной и других ветвей власти;

- одной их сторон данных отношений всегда выступает государственный орган или его должностное лицо;

- они носят строго вертикальный характер;

- могут возникать по инициативе любой из сторон;

- стороны юридически равны;

- права субъектов административно-правовых отношений защищаются только в административном порядке.

, Диана Мысак, г. Уфа
Рузиль Сабиров
Юрист, г. Уфа

Диана, учитесь, вам это очень понадобиться!

В приложении: материал на основании которого можно ответить по некоторым пунктам вашего вопроса