Я продала собаку а месяц спустя мне звонят и требуют забрать её и вернуть деньги и за лечение

Я продала собаку а месяц спустя мне звонят и требуют забрать её и вернуть деньги и за лечение. Якобы она была больна и ей удали матку. Угрожают милицией и какими то не понятными заявлениями ещё 3 человек. Как мне поступить.

, марина, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Никак не реагируйте. В Ваших действия нет ни состава уголовного преступлений, ни состава административного правонарушения, а также иных нарушений закона.

марина
Клиент, г. Иркутск

мне они пишут что на меня напишут з заявления по 158 ст ч. 2. тоже не реагировать? или может стоит мне в милицию обратиться? я знаю что покупатель имеет право в течении 3х дней обследовать собаку и в случае чего вернуть её. но месяц была тишина. мне даже ни кто не сообщал что с ней есть проблемы. а тут бац и угрозы.

Статья на которую Вы ссылаетесь про кражу. 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

В полицию пусть пишут. Нет в вашей ситуации состава преступления.

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. По закону животные относятся к имуществу. Поэтому продажа собаки, относится к общим правилам договора купли-продажи.

Статья 137 ГК РФ. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Полагаю, что ваши покупатели рассчитывают на ст. 475 ГК РФ, где предусматриваются последствия передачи товара ненадлежащего качества.