Если да, то какая это должна быть лицензия, кем выданная?

Добрый день! Нас залили соседи сверху. Сотрудники УК составили акт о залитии. Сейчас намерены обратиться за независимой экспертизой, что бы потом с этими документами идти в суд за возмещением ущерба. Вопрос: должна ли быть лицензия у эксперта, который будет проводить оценку? Если да, то какая это должна быть лицензия, кем выданная? Обратилась уже в пару организаций, там утверждают, сто экспертная деятельность не лицензируется. Не хочется потратить деньги в пустую. Мне нужно, чтобы суд принял заключение эксперта.

, Наталия, г. Москва
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, действительно, лицензия не нужна.

Однако у эксперта-оценщика должен быть квалификационный аттестат в области оценочной деятельности по соответствующему направлению, а также членство (свидетельство о членстве) в одной из саморегулируемых организаций оценщиков оценщиков.

Независимо от наличия данных документов в случае несогласия Ваших оппонентов суд может (и скорее всего) назначит судебную экспертизу.