Семья из 4-х человек (мать, отец, 2 несовершеннолетних сына)

Добрый день.

Вопрос касательно наследства.

Семья из 4-х человек (мать, отец, 2 несовершеннолетних сына).

Отец умирает. У отца была приватизированная квартира. Мать от наследства отказывается в пользу своих несовершеннолетних сыновей.

Приватизированная квартира делится между двумя сыновьями (одному 3/4, второму 1/4).

Спустя 20 лет сын (владелец 3/4 части квартиры) женится и через некоторое время умирает.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга (уже вдова) право претендовать на часть квартиры, которая сыну досталась именно по наследству после смерти отца?

И, если имеет, то 3/4 будет делиться между матерью (мать, на момент смерти сына состоит в другом браке) и супругой?

Детей у сына (владельца 3/4) не было.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга (уже вдова) право претендовать на часть квартиры, которая сыну досталась именно по наследству после смерти отца?

Александр

Да как наследница первой очереди, если на момент смерти они были в браке.

И, если имеет, то 3/4 будет делиться между матерью (мать, на момент смерти сына состоит в другом браке) и супругой?

да, так как эта доля не совместно нажитая и в ней нет супружеской доли пережившей супруги.

Мать также наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследство входит все имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти. Таким образом, его супруга наравне с матерью являются наследниками первой очереди. Если они оба примут наследство, то наследуемое имущество будет передано им обоим

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жена вправе претендовать, ведь она наследник первой очереди. Так же как и его мать. Значит его доля будет разделена между супругой и матерью пополам. Ст. 1142 ГК РФ. По 0.375 каждой.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.