В ЖКХ потребовали деньги за демонтаж туалета при протечке канализационного стояка между этажей

Здравствуйте, меня зовут Александр Третьяков и у меня к вам вопрос: На днях у соседей с первого этажа случилась протечка из канализационного стояка. Мы живём на втором этаже и сантехники пришли к нам, чтобы долбить плиту между этажами в туалете, чтобы добраться до места протечки. Для проведения работ им мешал туалет и за то, что они сняли и поставили наш туалет обратно с меня взяли 1740 рублей, обосновав это тем, что демонтаж туалета платный! У нас квартира приватизирована, но всё же меня гложат сомнения, а правомерны ли были их действия? Деньги брала непосредственно мастер слесарей.

, Александр, г. Рыбинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что с Вас неправомерно взяли оплату за данную работу.

Общий канализационный стояк относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и его неисправности должны устраняться за счет управляющей организации, которая несет ответственность за содержание общего имущества.

Полагаю, что Вы вправе обратиться к руководителю управляющей организации, потребовать возврата уплаченной денежной суммы. А в случае отказа — обратиться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».