Проверить договор поставки

Здравствуйте.

Необходимо проверить договор поставки и указать на противоречивые места, а также мою ответственность в случае нарушения условий договора. Указать на острые, опасные моменты, которые лучше убрать из договора, если такие имеются. Или добавить ответственность продавца.

Я покупатель. Планирую покупать сырье у продавца по мере необходимости, по предварительной заявке. Вывозить сырье буду собственными силами, привлекать технику или водителя на свою технику.

  • договор
    .doc
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планирую покупать сырье у продавца по мере необходимости, по предварительной заявке.

Айдар

Сразу оговорю несколько моментов, потом пройдемся по договору.

Поскольку Вы планируете подавать заявку на вывоз предварительно — то в ней нужно сразу согласовывать объемы, сроку вывоза и место отгрузки.

Здесь можно отталкиваться от ст. 509 ГК РФ в силу которой

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Таким образом, Вам нужно будет проработать форму Вашей заявки во избежание в дальнейшем споров относительно ее содержания — а также условий ее подачи и подтверждения поставщиком.

Кроме того, если Вы привлекаете к получению товара третьих лиц (даже водителя) то нужно рассмотреть вопрос об оформлении его полномочий (наличие доверенности или иного документа, подтверждающего право на получение товара) — этот момент стоит отразить в договоре.

В договоре не оговорены сроки в течение которых поставщик обязан уведомить покупателя о готовности передачи товара, а также срок в течение которого товар передается покупателю после его предоплаты.

Кроме того, применительно к указанным срока не определена и мера ответственности поставщика за их нарушение. Сама же ответственность предусмотрена только для покупателя.

Также не оговорены вопросы восполнение недопоставки товара, в частности в силу ст. 511 ГК РФ

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

Определяя предмет договора в п.1.1, дополнительно необходимо включить условие о передачи документов (сертификатов качества товара при наличии таковых, сведений о характеристиках товара и т.п.)

Далее не рассмотрены вопросы хранения товара ненадлежащего качества у покупателя до его возврата поставщику — в части обеспечения условий хранения и компенсации расходов. В случае возникновения спора решать их придется с общих требований законодательства к договору поставки.

В приложении договор с комментариями по его отдельным пунктам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует сказать, что у Вас договор относится к рамочным (ст. 429.1 ГК РФ), то есть определяет общие условия взаимоотношений, а конкретика содержится в Ваших заявках, которые при принятии их в работу Поставщиком становятся неотъемлемой частью договора.
Сразу видна неряшливость в составлении договора. Например пп.1.4 и 1.5. на самом деле это подпункты п.1.3. В п.1.7. повторение предложения, содержащегося в п.1.6. при этом смысл этого пункта совершенно непонятен — вопрос о качестве товара может рассматриваться в договоре только как условие, а в этой формулировке как бы презюмируется, что любой поставленный товар соответствует по качеству. То есть формулировка должна быть

  1.7. Качество передаваемого товара ДОЛЖНО соответствовать целям его использования.

Не указано в договоре и как именно сообщается Покупателю о готовности товара к вывозу. При этом например есть пункт, который никак не сочетается с условием о самовывозе, поскольку согласно п.3.1.2. Покупатель обязан

Обеспечить прием товара от Поставщика на постоянной (непрерывной) основе и в объеме, передаваемом Поставщиком;

А как именно осуществляется эта передача, как сочетается условие о некоей непрерывной приемке товара, если он поставляется по заявке Покупателя — непонятно.

Вот и п.3.1.6. еще больше запутывает ситуацию:

При поставке товара на условиях самовывоза Поставщик обязан заблаговременно (за 1 рабочий день до даты отгрузки) сообщить Поставщику по адресу электронной почты, указанной в разделе 11 настоящего договора, данные о транспортном средстве (марка и государственный регистрационный знак), на которое планируется производить погрузку товара. Для получения товара водитель транспортного средства должен предъявить Поставщику действующую доверенность на получение товара

Такое впечатление, что договор составлен так — к весьма существенному по объему и взятому из какого-то госконтракта «туловищу» в виде

6. Обстоятельства непреодолимой силы

7. Обязательства о неразглашении конфиденциальной информации

8. Соблюдение антикоррупционных требований

9. Заверения и уведомления

приделали некую «голову» сверху, которая совершенно не соответствует ни по форме, ни по содержанию как «туловищу», так и фактическим обстоятельствам. Да и один пункт другому. На мой взгляд подобный договор может привести к крайне негативным последствиям для Покупателя и должен быть полностью переработан. Править какие-то отдельные пункты считаю бессмысленным.

На самом деле изложенные мной огрехи это не просто ошибки, это показывает весьма пренебрежительное отношение составителя договора к регулированию договорных отношений в целом. Таких огрехов масса, я лишь привел наиболее яркие примеры.

При этом в договоре содержится масса условий, которые необязательно должны быть в нем, зато нет того, что полагаю обязательным, т.е. те условия, которые закрывают многочисленные пробелы в регулировании отношений.

А загромождение его разного рода витиеватыми многословными выражениями и формулировками только смещает внимание на несущественные условия, закрывающие собой важные и отсутствующие в договоре.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Доброе утро!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю:

Так как у вас составлен рамочный договор, некоторые моменты нужно более конкретно написать.

421 ГК РФ:

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора

п.1.2

Покупатель подает письменную заявку на отгрузку с указанием наименования, количества, сроков поставки товара за 3 рабочих дня, предшествующих дню отгрузки

Куда направляеться заявка, укажите конкретный адрес электронный, чтобы в дальнейшем избежать споров по ее неполучению.А также когда она считается полученной, например в дату отправки письма, или в дату уведомления о его получении.

1.4.

Если Поставщик направил Покупателю письменное подтверждение о возможности отгрузки товара в ассортименте, количестве и в сроки, указанные в заявке — при оплате товара на условиях отсрочки платежа.

В какой срок Поставщик должен направить письменное подтверждение.Вы можете направить заявку, а подтверждение получить через год.Необходимо указать максимальный срок направления уведомления.

2.1.

Условия и порядок поставки: самовывоз товара со склада Поставщика по адресу: г., ул. своими силами или за свой счет.

За сколько и каким образом Поставщик уведомляет вас о готовности товара.За сколько дней.

п.4.2

Товар считается оплаченным с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

Лучше прописать с момента отправки, неизвестно что там с банком Поставщика, вы отправите а у него деньги зависнут и будете ждать.

п.5.Ответственность сторон

Нет ответственности Поставщика за нарушение сроков поставки.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Рекомендации по договору:

— пункты 1.2. и 1.3. договора — рекомендую оформлять двухстороннее приложение к договору (спецификацию), в которой оговаривать все существенные условия, в том числе  сроки поставки, требования к качеству товара, условия поставки и т.д., чтобы закрепить в нем все интересующие Вас обязанности поставщика, т.к. при данных условиях привлечь поставщика к ответственности будет сложно;

— пункты 1.4., 1.5. — по сути должны быть подпунктами 1.3.1. и 1.3.2.;

— пункт 3.1.2.  в редакции «Обеспечить прием товара от Поставщика на постоянной (непрерывной) основе и в объеме, передаваемом Поставщиком» рекомендую исключить, поскольку он звучит так, как будто это Поставщик определяет какой объем товара нужен Покупателю, а не наоборот;

— пункт 4.2. — если Поставщик не монополист, то рекомендую предусмотреть частичную предоплату (окончательный расчет после поставки товара);

— пункт 5.1. — считаю, что по предоплате не должно быть санкции за просрочку, если это не индивидуальное изготовление товара под заказ, пеня должна быть только если в п. 4.2. будет предусмотрена отсрочка платежа.

— пункты 5.2., 5.5. — предусмотрен аналогичный штраф за одно и то же нарушение. рекомендую уменьшить размер штрафа или исключить его (оставить только убытки).

— в разделе 5 рекомендую предусмотреть санкции для Поставщика в редакции:

«В случае нарушения срока поставки товара Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,5% от стоимости непоставленного в срок товара за каждый день просрочки, а в случае нарушения срока поставки более чем на 10 календарных дней, Поставщик дополнительно уплачивает Покупателю штраф в размере 10% от стоимости непоставленного в срок товара.

В случае поставки товара не надлежащего качества или комплектности Поставщика уплачивает Покупателю штраф в размере 20% от стоимости поставленного некачественного или некомплектного товара, а также обязан заменить некачественный товар на товар надлежащего качества в течение 14 календарных дней, если иной срок не согласован дополнительно сторонами».

— рекомендую предусмотреть гарантийные обязательства Поставщика на поставленный товар.