Не выдали трудовую книжку и зарплату при увольнении, куда я могу обратиться за этим кроме суда?

Здравствуйте. Не выдали трудовую книжку и зарплату при увольнении, куда я могу обратиться за этим кроме суда?

, Евгений, г. Екатеринбург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Данные действия работодателя Вы можете обжаловать в Трудовой инспекции (можно это сделать даже через сайт).

Осуществление расчета и выдача документов является обязанностью работодателя и должно осуществляться в последний рабочий день.

Ст. 84.1. ТК РФ — «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.»

При необходимости могу помочь с составлением жалобы.