Войдет ли это в стаж работы для досрочной пенсии в районе Крайнего Севера?

Три года не велась деятельность в ИП. Войдет ли это в стаж работы для досрочной пенсии в районе Крайнего Севера?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если Вы имеете в виду включение и зачет в  в «северный» стаж периоды регистрации в качестве ИП, то здесь  предусмотрены особые правила подтверждения страхового стажа, т.е. такие периоды при определенных условиях включаются в такой стаж, но при документальном подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей  в Пенсионный фонд РФ, а также осуществления указанной деятельности в этих районах и местностях.

К примеру подробные разъяснения приведены вот по этой официальной ссылке ПФР РФ:

Индивидуальным предпринимателям нужно подтверждать северный стаж

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

Сам порядок пенсионного обеспечения регулируется соответственно положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды ...иной деятельности,… при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

http://www.consultant.ru/docum...

При этом исходя из того перечня документов, который указывается в приведенных выше в первом ответе разъяснениях пенсионного фонда РФ, следует что в него входят:

- ведомости… иного дохода при работе в торговых точках;
— договор на выполнение работ или предоставление услуг частным лицам, предприятиям и организациям, расположенным в северных районах;
-  журналы учета выполнения работ, содержащие сведения  о выполнении работ в указанных районах;
— бухгалтерские документы, содержащие сведения о месте нахождения предпринимателя и другие документы, содержащие сведения о ведении деятельности в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

из чего следует, что Пенсионный фонд РФ интересует именно помимо уплаты обязательных взносов, и  наличие самого факта непосредственного осуществления деятельности в подтверждаемый период.