И если у меня нет чеков, как доказать стоимость имущества?

У меня как арендодателя арендатор изъял обеспечительный платеж, за два месяца раньше, просто не заплатив арендную плату за месяц. При сжатии квартиры обнаружилась порча и пропажа имущества. Какие ссылки на законы и статьи мне указать в жалобе в прокуратуру? И если у меня нет чеков, как доказать стоимость имущества? В описи договора оно указано со стоимостью.

Уточнение от клиента
При сдатии, а не при сжатии квартиры...)
, Светлана Светикова, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, ответственность сторон будет исходить из условий договора.

Обращаться в прокуратуру не стоит так как у Вас договорные отношения, Вам следует обратиться в суд, предварительно обратившись  претензией к арендатору (при условии если знаете его место жительства или работы) и получив/не получив ответ
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Прокуратура данными вопросами не занимается.

Сначала стоит обратиться к участковому или в полицию, чтобы они составили на арендаторов протокол по ст. 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

После фиксации факта повреждений Вам нужно обратиться в суд с иском о возмещении убытков, вызванных порчей имущества.

Чтобы доказать суду размер ущерба, Вам придется провести оценку ущерба имуществу у оценщика.

С уважением, Роман Артемьев.

 P.S. Остались вопросы — обращайтесь в чат к юристу.

Евгения Рыжова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Писать надо не в прокуратуру — потеряете много времени и нервов. Уголовные дела прокуратура давно не возбуждает и проверки не проводит. И заявление Ваше никуда не перешлют для проверок. Писать надо заявление в полицию. Ссыласть надо на уголовный кодекс — просить привлечь к уголовной ответственности за кражу имущества. На данном этапе оценка вещей — исходя из стоимости, которую Вы сами укажите. За дальнейшей консультацией можете обращаться.