Мошенничество по договорам найма

Наниматель письменно заключил на кабальных условиях коммерческий договор найма квартиры.

Является ли мошенничеством, если наймодатель ввёл нанимателя в заблуждение и воспользовался его доверием, а потом подал в суд на нанимателя на взыскание неустойки?

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В чем заключается кабальность условий договора найма, на который Вы указываете в вопросе Владимир? Противоправность деяний квалифицируемых ст. 159 УКРФ Мошенничество входит в компетенцию правоохранительных органов, Вы имеете право подать заявление о привлечении к установленной законом ответственности. По поводу судебного разбирательства нужно знакомиться с текстом искового заявления и другими приложениями к нему, а также выяснять с чем Вы не согласны.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
наймодатель ввёл нанимателя в заблуждение и воспользовался его доверием, а потом подал в суд на нанимателя на взыскание неустойки?

Владимир

Владимир,

нет, конечно, не является.

Кабальное условие сделки есть основание для признания её недействительной в порядке гражданского судопроизводства.

Мошенничеством же (ст.159 УК РФ) является похищение имущества (денег) путём обмана. К примеру, если бы некто получил аванс за сдачу в наём несуществующей квартиры.

Вам следует заявить встречный иск о признании сделки недействительной в части кабального её условия.

Однако, лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться к опытному адвокату.