Работала на пекарне, в сентябре отработала пять смен, на последней смене я предупредила работодателя что

Здравствуйте. Работала на пекарне ,в сентябре отработала пять смен,на последней смене я предупредила работодателя что больше не выйду по состоянию здоровья,работаю не официально,и за то что я не вышла в октябре на смену с меня хотят взыскать штраф 2000 рублей. Скажите пожалуйста имеют они на это право или нет. Заранее спасибо.

, Алёна, г. Новосибирск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день Алёна.

Вы говорите что работаете не официально, следовательно с точки зрения законодательства Ваша деятельность на данный момент не регулируется никак.

Однако стоит отметить что даже неофициальные отношения могут быть переквалифицированы в трудовые, с появлением соответствующих прав и гарантий для работника.

Что касается Ваших опасений про штраф — работодатель не имеет права выставлять и взыскивать штрафы с работника, или каким либо образом уменьшать установленную заработную плату если только не причинен прямой ущерб организации (например Вы сломали оборудование), так что Вас штрафовать не вправе.

Надеюсь мой ответ помог Вам.