Могу ли я оформить для своей мамы право пожизненного проживания в этой квартире?

Здравствуйте. Мы с мужем купили квартиру. Договор купли-продажи зарегистрирован на мое имя. Могу ли я оформить для своей мамы право пожизненного проживания в этой квартире? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

право пожизненного проживания в этой квартире?

Татьяна

Такое право безусловно дает право собственности на долю квартиры, то есть вам с мужем для этого оформить дарение какой-то части (доли) квартиры и тогда, мама, как собственник, имеет право проживать в ней, пока будет собственником.

Конечно, можно заключить договор аренды, но он не дает гарантии права пожизненного проживания вашей мамы в ней, так как его можно расторгнуть любой стороной.

.