Сосед загородил придомовую территорию столбиками с цепями

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы живет в частном секторе, сосед загородил придомовую территорию столбиками с цепями. По этой причине возникают сложности с выездом с нашего участка (участки напротив друг друга), а также трудно разъезжается встречным машинам (дорога между домами довольно узкая). Убирать он не хочет. Я понимаю, что без разрешения администрации городского округа устанавливать столбы, ограды на придомовой территории нельзя.

, Иванов Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно:

Я понимаю, что без разрешения администрации городского округа устанавливать столбы, ограды на придомовой территории нельзя.

Иванов Александр

нельзя.

По вашему заявлению может быть проверка и он может быть привлечен к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

 Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.