Неправильно указала статус налогоплательщика

здравствуйте, скажите пожалуйста

оплатила пфр +мед страховка за себя , но в статусе налогоплательщика указала шифр 13 вместо 09. это очень критично?? и как это исправить?

, Эльмира, г. Набережные Челны
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ошибка не критичная, но исправить ее нужно, подав в налоговую заявление об уточнении платежа и платежное поручение.

Ст. 45 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, налогоплательщик в течение трех лет с даты перечисления таких денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации вправе представить в налоговый орган по месту учета заявление об уточнении платежа в связи с допущенной ошибкой с приложением к нему документов, подтверждающих уплату соответствующего налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период, статус плательщика или счет Федерального казначейства.
Заявление об уточнении платежа может быть представлено на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.