Подскажите пожалуйста, кому в итоге мы должны платить, если договор у нас с мужем, недвижимость оформлена на него, но по решению суда после развода она перешла к жене

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации: арендуем помещение у ИП, спустя год наш арендодатель разводится с супругой, и наше арендуемое помещение переходит по решению суда ей. Она приносит нам копию решения суда, говорит что теперь мы должны платить за аренду ей. Звонит наш арендодатель (ее бывший муж) и говорит ,мол ничего не знаю, пока она недвижимость на себя ее оформила, платите мне. Подскажите пожалуйста, кому в итоге мы должны платить, если договор у нас с мужем, недвижимость оформлена на него, но по решению суда после развода она перешла к жене.

, Маргарита, г. Москва
Евгений Косых
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Маргарита.

Переход права собственности на недвижимое имущество имеет определенную специфику. Согласно ст. 223 (п. 2) в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

.

Таким образом, пока супруга арендодателя не зарегистрирует право собственности на арендуемое Вами помещение, она не является его собственником. В этом случае арендодатель прав, ведь его право собственности не прекратилось, пока не был зарегистрирован переход такого права.

С уважением, Евгений Косых.