Оформление назначение платежа пошлины в Арбитражный суд

Судья Арбитражного суда оставил иск без движения так как "... в представленном платежном поручении в графе «назначение платежа» не указано, по какому именно делу уплачивается пошлина.

Учитывая изложенное, платежное поручение от 08.08.2019 № 3551 не может быть

принято судом в качестве документа, подтверждающего уплату истцом

государственной пошлины за подачу настоящего искового заявления" У нас было указано " подача искового заявления в Арбитражный суд Москвы."

Насколько правомерно такое решение судьи.? В каком документе указывается, что в назначении платежа должно быть отражен факт к кому подается иск.

Можно ли оспорить такое определение?

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

У нас было указано " подача искового заявления в Арбитражный суд Москвы."

А должно быть указано: Государственная пошлина за рассмотрение иска в АС Москвы к Индивидуальный предприниматель Иванов Владимир Валерьевич, сумма иска 40 904 руб. 6 коп. Поскольку когда вы формируете квитанцию на сайте АС Москвы то там есть поле «наименование ответчика», «сумма иска» и тд. их надо заполнить и система сформирует квитанцию с заполненными всеми полями.

Насколько правомерно такое решение судьи.? В каком документе указывается, что в назначении платежа должно быть отражен факт к кому подается иск.

Можно ли оспорить такое определение?

По смыслу определения суда  ПП должно идентифицировать к кому вы предьявили иск, по которому платите ГП. Это необходимо во избежании использования одной ПП по нескольким разным делам и тд…

ОДнако, судьи разные и на  практике часто можно наблюдать не вполне правомерное вынесение судебных актов об оставлении без движения дел.

Тут ситуация такова, что Статьей 128 АПК РФ право обжаловать определение суда об оставлении заявления без движения не предусмотрено. В соответствии с ч. 1 ст. 188 АПК РФ

определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

 Вы вправе еще раз заплатить гос. пошлину  (как указал судья в определении) и тогда Ваше заявление  будет принято этим же судьей.

Либо ничего не делать, забрать иск у этого судьи  и переподать его вновь, возможно попадет к другому судье, который сразу примет его, не указав на то, что указал настоящий судья.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Юлия добрый день!

Документ в котором указывается информация о том к кому подается иск отсутствует, имеется форма квитанции на сайте АС города Москвы.

Согласно Приложению № 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утверждённым Центральным Банком Российской Федерации 19 июня 2012 года № 383-П

в назначении реквизита «Назначение платежа» указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе, в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Полный перечень назначений в данном положении отсутствует.

Из судебной практики стоит обратить внимание на Определение Спасского районного суда Приморского края№ 11-61/2015 от 10 августа 2015 г. по делу № 11-61/2015 в котором указывается, что:

Совместно с заявлением истцом должен быть представлен документ, позволяющий достоверно установить факт уплаты государственной пошлины за подачу конкретного заявления к конкретному ответчику. Иное толкование вышеуказанных правовых норм позволяло бы лицам, намеревающимся реализовать в судебном порядке своё предположительно нарушенное право, злоупотребить данным правом путём приложения к разным искам к различным ответчикам одних и тех же документов, подтверждающих уплату государственной пошлины, что недопустимо.

Так как оплачивать повторно гос. пошлину затруднительно, возможно подать исковое заявление заново и ждать назначения к рассмотрению, возможно судья будет другой и примет Ваше исковое заявление.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Как указал, как указал коллега Сергей, в данном случае у Вас нет возможности обжаловать данное определение.

Об этом в частности указывается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2020 г. № 12 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции”

При решении вопроса о том, подлежит ли определение суда первой инстанции, на которое подана апелляционная жалоба, обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, как это предусмотрено частью 1 статьи 188 АПК РФ, следует иметь в виду, что в отношении определений... об оставлении искового заявления (заявления) без движения...  могут быть заявлены возражения только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Однако сама позиция суда считаю не правильная.

Вот пример из судебной практики — постановление ФАС Северо-западного округа от 28 сентября 2010 г. по делу N А56-72263/2009

Суд кассационной инстанции не может признать обжалуемое определение законным в силу следующего.

...Ошибочное указание Обществом в разделе «Назначение платежа» платежного поручения от 10.06.2010 N 416 на то, что государственная пошлина уплачена за рассмотрение иска в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к ООО «Архитектурная мастерская Апостола», при правильном заполнении всех иных реквизитов этого документа в силу подпункта 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ не может служить основанием считать, что Общество не исполнило свою обязанность по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Но как указывалось ранее в данном случае обжаловать определение Вы не можете.