Здравствуйте, моей старшей дочке 12 лет, в 2016 году родился второй ребёнок но прожил всего 1 день, в 2020 году

Здравствуйте, моей старшей дочке 12 лет, в 2016 году родился второй ребёнок но прожил всего 1 день, в 2020 году родился 3 ребёнок, пошла оформить материнский капитал на двоих, но мне сказали что родов у меня было з а материнский капитал пологается только на одного ребёнка. Так ли это? Подскажите пожалуйста

, Саадат, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саадат!

Если вы ранее не получали материнский капитал, то вы имеете право на материнский капитал как за второго или последующего ребёнка.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.