Был подан иск на выплату 40 % прибыли и процентов за пользование чужими деньгами.Предварительное заседание

2 учредителя ООО с долями 60/40%.Основной доход :сдача в аренду собств. недвиж. имущ. Директор и учредитель с 60% игнорируют права учредителя с 40%.Прибыль за 2015-2018г.г. составила 1000000 руб. Собрания о распределении прибыли не проводились. Был подан иск на выплату 40 % прибыли и процентов за пользование чужими деньгами.Предварительное заседание состоялось.Директор в отзыве указал, что прибыль направлена на развитие ООО.На самом деле за счет прибыли купили автомобиль премиум класса за 1350000руб. для личных нужд директора и учредителя с 60%.

, Алина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, два пути по которым можно пойти. Первый, от имени ООО подать иск о причинении убытков ООО директором, который действует неразумно, покупая дорогостоящий автомобиль в ущерб учатникам ООО. Второй, подготовить заявление о выходе из ООО и правильно рассчитав чистые активы, забрать свою долю в ООО.