Некачественно оказали услугу, но нет чека, только договор

Ситуация такая - заказали бурение скважины на дачном участке. Подрядчик скважину пробурил, поставил насос, все вроде работал. Через неделю насос сгорел, скорее всего его неправильно установили. Подрядчик приехал, забрал насос и пропал.

Из документов только, подписанный с обеих сторон договор оказания услуг. Оплачивали налом и на карту третьему лицу. Чека и расписки нет, актов никаких тоже нет.

куда можно обратиться и какие шансы?

Уточнение от клиента

Договор во вложении

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Подскажите по условиям договора покупка и установка насоса возлагалась на подрядчика?

Можете выложить договор?

Через неделю насос сгорел, скорее всего его неправильно установили. Подрядчик приехал, забрал насос и пропал.

Сергей

Вы как уведомили подрядчика о сгоревшем насосе?

Оплачивали налом и на карту третьему лицу.

Сергей

Каким образом Вам подрядчик сообщил данные реквизиты?

Тут нужно отталкиваться от условий договора.

По общему же правилу, сформулированному в ст. 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Таким образом, подрядчик несет ответственность не только за качество собственно работ, но и поставленных материалов и оборудования.

И в этой связи можно апеллировать к ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

В данной ситуации стоит отправить письменное требование (если оно ранее не направлялось), которым указать когда сгорел насос и что он фактически находится в распоряжении подрядчика, установив ему срок для его устранения.

По истечении 10 дней — если новый насос установлен не будет, можете требовать расторжения договора и возврата оплаченной суммы.

Причем указанное требование обосновываете тем, что оплата производилась третьему лицу по указанию подрядчика.

При этом в силу ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, совершение оплаты в надлежащей форме — презюмируется бремя доказывания обратного, что Вы не осуществили оплату лежит на подрядчике.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Начните переговоры с требования возврата денежных средств. перечисленных третьему лицу, как неосновательного обогащения, на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если в договоре не указано, что оплата может быть произведена третьему лицу на его счет, то данный перевод будет неосновательным обогащением, которое Вы вправе потребовать обратно.

Возможно, в этой ситуации, подрядчик выйдет на переговоры с Вами.

А доказательства передачи наличных денежных средств имеются (к примеру, свидетельские показания?)

Согласно ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю),… При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю)...

Исходя из положений указанной нормы права бремя доказывания внесения оплаты наличными денежными средствами исполнителю лежит на заказчике. В идеале, при передаче денежных средств необходимо было требовать платежный документ (чеК), но как минимум, отметку в договоре, что исполнитель в лице уполномоченного лица получил от Вас денежные средства в указанном размере.

Если таких доказательств нет, то шансов на возврат наличных денежных средств практически нет.

Сергей
Клиент, г. Москва

свидетельские показания есть