Вопрос в том как доказать что мы делали эту крышу, какие шансы, свидетели только те кто работал, был ещё

Ситуация следующая, нас 7 человек делали крышу на один корпусов санатория, обьем работ был большой, т.е не баню накрывали, вообщем нет никаких документов, договоров, счетов-фактур, ничего, все на добром слове. За то что мы с нуля сделали крышу, а перед этим ещё и ее старую разобрали нам ничего не заплатили. Вопрос в том как доказать что мы делали эту крышу, какие шансы, свидетели только те кто работал, был ещё посредник между санаторием и работниками он все фотографировал, работников наверное нет а процесс постройки для отчёта начальству, этот посредник не на нашей стороне. Вообще что мы можем сделать, можно ли в судебном порядке не имея документов доказать договор подряда и взыскать деньги за работу? Можно найти свидетеля, стороннего, он охранник который видел что мы в течении месяца эту крышу делали. Нужен ваш совет.

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу статьи 161 Гражданского кодекса РФ такая сделка должна была совершаться в обязательной письменной форме. Поскольку она не соблюдена, то доказывать факт заключения договора и его условия свидетельскими показаниями не допускается (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), допустимы только письменные и иные доказательства.

Чтобы использовать возможность свидетельских показаний, возможно (теоретически), следует рассмотреть вопрос об обращении в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. Но учитывая, что опять-таки в письменной форме данные отношения не оформлялись, то каждый из «работников» теоретически может рассчитывать только на МРОТ в течение месяца.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Вы говорите что можно обратиться к вам для подготовки документов, так вы сами пишите что на показания свидетелей нельзя ссылаться, по какому вопросу вы мне можете помочь и взялись ли вы бы за это дело?