Хочу уйти с 10-го класса. Школа отказывается отдавать документы

Хочу уйти с 10-го класса. Школа отказывается отдавать документы и говорят, что без справки о том, что я перевожусь куда-то я не имею право уйти. Что мне делать в такой ситуации? Мне 17 лет.

, Алиса, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще ребенок, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию.

Школа обязана отдать документы, например аттестат об основном общем образовании, а также выдать справку об обучении.

Требовать предоставить какие-то справки не имеет права.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,