Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти участника боевых действий положена ли выплата его пенсии за боевые действия, которую он получал, если я сестра, и являюсь единственным наследником

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти участника боевых действий положена ли выплата его пенсии за боевые действия, которую он получал, если я сестра, и являюсь единственным наследником. Есть нотариально заверинный документ, что родственников больше нет.

, Карина, г. Екатеринбург
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день! Наследники (правопреемники) имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в том случае если его смерть наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

С таким заявлением в Пенсионный фонд необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти).

В случае если при жизни, застрахованное лицо написало заявление в ПФР, указав в нем своих правопреемников, и распределил доли между ними, то право на получение накопительной части пенсии будут иметь именно указанные правопреемники.

В случае дополнительных вопросов, прошу Вас обращаться в чат.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 21) предусмотрено большое количестве мер социальной поддержки (в том числе льготы по пенсионному обеспечению) нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

К членам семьи гражданское законодательство относит: супругов, родителей и детей. Сестры и братья по закону таковыми не являются.

Согласно того же Закона «О ветеранах», независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:
— родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;
— супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
— супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
— супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.
Мне очень жаль, но из указанных выше норм закона, можно сделать вывод, что сестра умершего участника боевых действий, не может претендовать на меры социальной поддержки, закрепленные в ФЗ № 5. Кроме того, меры социальной поддержки, установленные государством, в порядке наследования не передаются.