Разве могут пункты 5, 6-5, 7 противоречить пункту 3, 5?

Добрый день. Вопрос. В договоре есть пункт 3.5 с условиями в случае просрочки оплаты - 0.01%..

но так же есть пункты 5,6-5,7 в которых в случае неоплаты, выставляется требование на оплату с перерасчетом согласно действующему прайс лист.

Разве могут пункты 5,6-5,7 противоречить пункту 3,5? Как быть в этой ситуации.

(От оплаты не отказываюсь, но есть задержка)

  • B2B79FBD-760B-4F23-A4C9-ACBCBB08CAF8
    .png
Уточнение от клиента

Ссылка на договор и претензионный Жалобу
https://cloud.mail.ru/public/3xQQ/2bpCit5d6

, максим, г. Смоленск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Вопрос. В договоре есть пункт 3.5 с условиями в случае просрочки оплаты — 0.01%…

максим

ГК РФ устанавливает ответственность за просрочку платежа в виде пени, поэтому данное условие договора соответствует закону.

В силу ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

но так же есть пункты 5,6-5,7 в которых в случае неоплаты, выставляется требование на оплату с перерасчетом согласно действующему прайс лист.

Разве могут пункты 5,6-5,7 противоречить пункту 3,5? Как быть в этой ситуации.

максим

В тоже время, у вас договорное условие о перерасчете в случае просрочки оплаты. Такое условие в целом не противоречит ГК РФ, кроме того, такое условие было достигнуто в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Поэтому противоречия нет, есть «дополнительная ответственность», если можно так сказать.

Как быть в этой ситуации.

максим

На данный момент можно пробовать договориться о неприменении условия о перерасчете, предлагая заплатить пени. Также можно просить вообще исключить условие о перерасчете.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Разве могут пункты 5,6-5,7 противоречить пункту 3,5? Как быть в этой ситуации.

максим

Поскольку п.5.6. и п.5.7. предусмотрено условие о пересчете размера оплаты по договору при наступлении определенных условий, а п.3.5. — мера ответственности за просрочку оплаты, то, формально, никакого противоречия между этими пунктами нет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Однако, чтобы понимать механизм действия п.3.5. заключенного Вами договора необходимо рассмотреть его в контексте договорных условий. В выложенной Вами ссылке в договоре п.3.5. отсутствует. Могли бы Вы опубликовать корректную ссылку или выложить скан-копию/фото договора?

С уважением,