Он заявил, что пересылка денег с карты на карту (мы живем в разных городах) не является гарантией возврата долга, поэтому отдаст всю сумму долга только в присутствии нотариуса

Здравствуйте! При продаже квартиры у покупателя не хватило 50 000 рублей, поэтому в договоре мы прописали, что он обязуется выплатить эту сумму по 5 000 ежемесячно в течение года. Но, прислав один раз, покупатель уже пол-года деньги не высылает, объясняя это своими временными житейскими проблемами. От своего долга не отказывается, обещает выплатить полностью одной суммой к концу оговоренного срока (26 января 2021 года).
Имею ли я право прямо сейчас подать в суд или придется ждать до конечного срока и только после этого можно будет подать в суд?
Вот еще. Он заявил, что пересылка денег с карты на карту (мы живем в разных городах) не является гарантией возврата долга, поэтому отдаст всю сумму долга только в присутствии нотариуса.

Простите, что не могу оплатить вопрос. Не от жадности, просто карта сейчас заблокирована из-за мошенников. А новую выдадут неизвестно, когда.

, Сотникова Надежда Николаевна, г. Кировск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством договор является обязательным для лиц и односторонний отказ от его условий не допускается. Поэтому — да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы, о которой договорились и которую обозначили в договоре. Также в иске Вы можете взыскивать все понесенные в связи с долгом покупателя убытки, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса).

При этом если у Вас есть переписка, где покупатель подтверждает наличие долга, не удаляйте ее, она пригодится в суде.

К нотариусу обращаться Вы не обязаны. Если покупатель хочет зафиксировать процесс передачи денежных средств, он может как обратиться в банк за выпиской, так и при передаче денежных средств наличными пригласить свидетелей.

Удачи.