Открытая кража сигарет

Я проходила мимо магазина, пренебрегая присутствием продавца и покупателей, схватил с витрины пачку сигарет , после чего пыталась убежать, но был задержан гражданами. Что за это может быть?

, инна, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Что за это может быть?

Здравствуйте, формально Ваше деяние подпадает под состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ — «Грабеж» — т.е. открытое хищение чужого имущества.

Однако ввиду стоимости пачки сигарет, считаю, что в данном случае должны быть применены нормы ч. 2 ст. 14 Уголовного кодекса РФ:

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Таким образом, думаю, что в полиции будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании малозначительности. Однако бывают ситуации когда привлекают к уголовной ответственности и за грабеж бутылки пива, тут все будет зависеть от практики суда района, где было совершено деяние.

Представители магазина обратились в полицию после Вашего задержания? Имеется ли материал проверки в полиции...?

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу Вы можете обратиться као мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.